Die Menschen hinter der Stiftung schön da!

Stiftungsrat, Geschäftsleitung, die Mitarbeiter*innen verstehen die Stiftung als Kompetenzzentrum für Menschen mit kognitiver Beeinträchtigung im Raum Bern

Stiftungsrat

Der Stiftungsrat als strategisches Organ sichert im Sinn des Stiftungszwecks eine nachhaltige Entfaltung von Menschen mit kognitiver Beeinträchtigung

Er bestimmt die unternehmungspolitische Richtung der Stiftung, fällt strategische Entscheide und unterstützt die Gesamtleitung bei der Führung der laufenden Geschäfte.

Ulrich
Bühler

Stiftungsratspräsident

Heinz Schweizer - Stiftungsrat

Heinz
Schweizer

Stiftungsrat
Finanzen und Controlling

Nicole Jaussi - Stiftungsrätin

Nicole
Jaussi

Stiftungsrätin
Personelles und Organisation

Albrecht
Bandi

Stiftungsrat
Bauten und Infrastruktur

Roman
Rhyn

Stiftungsrat

Monika
Etter

Gesamtleiterin mit beratender Stimme

Daniela
Burkhalter

Protokollführerin

Geschäftsleitung

Die Geschäftsleitung der Stiftung besteht aus der Gesamtleitung, den Wohnheimleitungen Villette und Feldegg und dem agilen Leitungsteam Wabersacker

Die Geschäfte werden vierzehntäglich besprochen und Entscheide gefällt. Wir führen eine transparente Arbeitsphilosophie und informieren unsere Mitarbeiter*innen regelmässig über wichtige Schritte der Stiftung. Geschäftsleitung und Vorgesetzte aller Stufen führen kooperativ und mit Zielvereinbarungen. Sie nehmen ihre Vorbildrolle wahr und pflegen eine konstruktive Feedbackkultur. Eine transparente Kommunikation sowie klare Rahmenbedingungen schaffen die Voraussetzung dafür, dass sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit den Zielen der Stiftung identifizieren und bereit sind, Verantwortung zu übernehmen. Dazu gehört ein Mitspracherecht bei der Ausgestaltung ihrer Tätigkeit.

Monika
Etter

Gesamtleiterin
031 970 37 25
m.etter@schoen-da.ch

Roland Dimminger, Wohnheimleiter Feldegg

Roland
Dimminger

Manuela Kloeckler, Wohnheimleiterin Villette

Manuela
Klöckler-Rütti

Wohnheimleiterin Villette
031 951 67 55
m.kloeckler@schoen-da.ch

Leitungsteam Wabersacker

Cris
Cremers

Ressort Bildung und Finanzielles
031 970 37 21
c.cremers@schoen-da.ch

Marianne
Fürst Bertschy

Ressort Gesundheit/Medizin und Haushalt/Hygiene
031 970 37 21
m.fuerst@schoen-da.ch

Katja
Hofmann

Ressort Agogik und Öffentlichkeit
031 970 37 21
k.hofmann@schoen-da.ch

Barbara
Pinto

Ressort Leitung Personal und Finanzielles
031 970 37 21
b.pinto@schoen-da.ch

Zentrale Dienste

Die Mitarbeiter*innen der zentralen Dienste kümmern sich um die allgemeinen Aufgaben der ganzen Stiftung

Darunter fallen folgende Ressorts: Finanzen und Rechnungswesen, Personaladministration, Bewohneradministration, Spendenwesen, Infrastruktur und Hauswirtschaft.

David
Scheidegger

Personal- und Lohnadministration
031 970 37 24
d.scheidegger@schoen-da.ch

Daniela
Burkhalter

Debitoren-/Kreditoren-Buchhaltung
Bewohneradministration und Spendenwesen
031 970 37 35
d.burkhalter@schoen-da.ch

Linda
Jakob

Administration Wohnheim Villette
Bewohneradministration
031 951 67 55
l.jakob@schoen-da.ch

Andreas
Kiser

Mitarbeiter Allgemeine Sekretariatsarbeiten
031 970 37 37
a.kiser@schoen-da.ch

Peter
Anderegg

Leiter Infrastruktur
Technischer Dienst, Fahrdienst und Reinigung
031 970 37 28
p.anderegg@schoen-da.ch

Christina
Blaser

Leiterin Hauswirtschaft
Verpflegung und Lingerie
031 970 37 29
c.blaser@schoen-da.ch

Angestelltenkommission

Durch die Bildung einer Angestelltenkommission soll das in unserem Leitbild festgelegte Mitspracherecht des Personals institutionalisiert werden

Das Mitspracherecht umfasst insbesondere das Einbringen von Anregungen und Vorschlägen in Fragen der täglichen Arbeit, der Arbeitsorganisation und des Arbeitsplatzes. Mitsprache ist von Mitbestimmung zu unterscheiden. Heimübergreifende Fragen werden mit Vorteil durch die Angestelltenkommission vorgebracht. Die Mitglieder der Angestelltenkommission sind die Personalvertreter*innen, die Gesamtleiterin und die Stiftungsrätin mit Ressort Personal und Organisation. Die aktuell gewählten Personalvertreter*innen sind:

Sarah
Vonlanthen

Personalvertreterin
Wabersacker

Rita
Stähli

Stv. Personalvertreterin Wabersacker

Anna-Katharina
Condé

Personalvertreterin
Feldegg

Angeline Maerten

Stv. Personalvertreterin
Feldegg

Muriel
Eli-Ditesheim

Personalvertreterin
Villette

Stv. vakant

Menü